Personale

Direzione Generale
Luca Nava - luca.nava@cosmeticaitalia.it
Federica Borsa - federica.borsa@cosmeticaitalia.it
Simona Erpini - simona.erpini@cosmeticaitalia.it

Amministrazione Finanza e Controllo
Giuseppe Mennea - giuseppe.mennea@cosmeticaitalia.it
Alessandro Cannarozzo - alessandro.cannarozzo@cosmeticaitalia.it
Angela Marzani - angela.marzani@cosmeticaitalia.it
Deborah Santambrogio - deborah.santambrogio@cosmeticaitalia.it
Daniela Pezzetti - daniela.pezzetti@cosmeticaitalia.it
Ferruccio Malnati - ferruccio.malnati@cosmeticaitalia.it

Area Tecnico-Normativa
Roberto Gorni - roberto.gorni@cosmeticaitalia.it
Francesca Bernacchi - francesca.bernacchi@cosmeticaitalia.it
Giancarlo Melato - giancarlo.melato@cosmeticaitalia.it
Laura Corfini - laura.corfini@cosmeticaitalia.it
Laura Corvaglia - laura.corvaglia@cosmeticaitalia.it

Centro Studi e Cultura d'Impresa
Gian Andrea Positano - gianandrea.positano@cosmeticaitalia.it
Roberto Isolda - roberto.isolda@cosmeticaitalia.it

Ufficio Stampa e Comunicazione
Benedetta Boni - benedetta.boni@cosmeticaitalia.it
Francesca Casirati - francesca.casirati@cosmeticaitalia.it
Pamela Parroco - pamela.parroco@cosmeticaitalia.it
Annamaria Saladino - annamaria.saladino@cosmeticaitalia.it
Mariachiara Silleni - mariachiara.silleni@cosmeticaitalia.it


Organizzazione e rapporti interni
Alice Marzani - alice.marzani@cosmeticaitalia.it

Relazioni Internazionali ed eventi
Corinna Parisi - corinna.parisi@cosmeticaitalia.it
Monica Magris - monica.magris@cosmeticaitalia.it
Elisabeth D'Agostino - elisabeth.dagostino@cosmeticaitalia.it

Servizi & Sviluppo
Giuseppe Mennea - giuseppe.mennea@cosmeticaitalia.it
Marco Pirozzi - marco.pirozzi@cosmeticaitalia.it
Tullia Tritella - tullia.tritella@cosmeticaitalia.it
Alessandra Mesha - alessandra.mesha@cosmeticaitalia.it
Ferruccio Malnati - ferruccio.malnati@cosmeticaitalia.it